test

В мире

Партию Меркель ждут серьёзные перестановки после выборов

26 сентября 2021, 21:03
26 сентября 2021, 21:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В руководстве правоцентристской немецкой партии Христианско-демократический союз (ХДС) могут произойти серьёзные перестановки, заявили её представители в Бундестаге. Это связано с рекордно низкими результатами партии на последних парламентских выборах.

Согласно опубликованным экзитполам, проведенных по заказу телеканала ZDF, на выборах в Бундестаг сейчас лидирует левоцентристская Социал-демократическая партия (СДП) – долгое время бывшая партнером ХДС по коалиционному правительству канцлера Ангелы Меркель.

По имеющимся данным, СДП получила около 26% поддержки немецкого электората. ХДС отстаёт от своих недавних союзников на два процента. За «Зеленых» проголосовало 15% избирателей, за ультраправые «Альтернатива для Германии» и «Свободно-демократическую партию» – по 11%. Столько же получили «Левые».

Ранее заместитель председатели комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал первые итоги выборов в Германии. По его словам, Россия будет готова поддерживать отношения с любым новым правительством ФРГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!