test

Экономика

Отдельным категориям бюджетников с 1 октября поднимут зарплаты

26 сентября 2021, 06:40
26 сентября 2021, 06:40 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 октября для части работников бюджетных организаций начнёт осуществляться индексация зарплаты. Её размер напрямую зависит от профессии и региона проживания россиян, пишет «МК».

Так, повышение коснётся сотрудников учреждений соцсферы, работников гидрометеорологической службы, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, центров гигиены Роспотребнадзора и реабилитационных центров для инвалидов.

Отмечается, что индексации не стоит ждать тем бюджетникам, которые входили в майские указы президента — например, медицинским работникам и педагогам. Для них соответствующие процедуры будут проведены с 1 января.

В среднем зарплаты российских граждан увеличатся на 4%. Кроме того, будет повышена величина дополнительных выплат в соответствии с окладом в процентном соотношении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство труда и социальной защиты напомнило работодателям, как следует начислять наемным работникам зарплату, если дата ежемесячной выплаты выпала на выходной день. Выплата должна поступить раньше.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!