test

Общество

Не менее 20 нападений на школы, охрана не сработала – эксперт по безопасности Саминский

24 сентября 2021, 15:53
Сергей Саминский
Сергей Саминский. Фото: Общественная служба новостей
24 сентября 2021, 15:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже разработаны протоколы противодействия «школьным стрелкам» и даже проводятся полноценны тренировки. Однако пока охрана в школах будет формироваться по принципу «дешевизны», а не квалификации, проблема «школьных расстрелов» будет стоять очень остро. Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт в области обеспечения безопасности, президент ассоциации «Школа без опасности» Сергей Саминский

В интервью информагентству ТАСС глава СК РФ Александр Бастрыкин указал на действия сотрудников Пермского госуниверситета во время вооружённого нападения, унесшего жизни 6 человек и оставившего ранеными около 40. По мнению главы Следкома, сотрудники вуза продемонстрировали полную неготовность к экстремальной ситуации подобного рода.

«По СМИ регулярно проходят сообщения, что «никто ничего не делает», но это глубоко ошибочное мнение. Все, кому по должности положено – извлекают из трагедий уроки», – сказал Саминский.

Как объяснил эксперт, уже после трагедии в школе Казани, были созданы во всех образовательных организациях антикризисные команды:

«Для них расписано: кто что и как должен действовать в таких ситуациях. И предусмотрено проведение тренировок хотя бы два раза в год. Бастрыкин в этом своём комментарии указал на то, что люди не выполняют уже существующие протоколы».

Наш собеседник рассказал, что по данным методикам даже проводятся тренировки:

«В департаменте образования перед началом учебного года, в августе, такие тренировки проводились и неоднократно. При этом во время тренировок использовались специальные люди: они одевались и снаряжались так, чтобы изобразить «школьного стрелка». Дальше отрабатывалось попадание на объект такого специфического человека, взаимодействие сотрудников с нарядом вневедомственной охраны, действия внутри школы. То есть всё делается по полной программе».

Эксперт по безопасности обратил внимание на проблему отбора организаций, которые занимаются охраной учебных заведений:

«Критерием тут должна стать не низкая стоимость услуг (как в большинстве случаев сейчас), а квалификация сотрудников. И вот по этому поводу мне бы очень интересно было услышать мнение Бастрыкина».

По мнению Саминского, игнорирования этой проблемы, во многом, и приводит к жертвам:

«К сожалению, во всех случаях нападений на детей в образовательных организациях, а я их могу насчитать уже не меньше двух десятков с 2014 года, охрана оказалась недостаточно компетентной. Нигде она ни предотвратить, ни минимизировать количество жертв не смогла».

Напомним, даже самую прекрасную инструкцию кто-то должен исполнять. Более того, если речь идёт об обеспечении безопасности в учебных заведениях, необходимо и деятельное участие самих учеников. И тут проблема упирается в то, что нет достаточного количества педагогов, которые смогли бы преподать нужные навыки школьникам. Об этом в специальном материале для Общественной службы новостей рассказал полковник Александр Головашкин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!