test

В мире

Делегатам из России на ПАСЕ запретили свободно передвигаться

23 сентября 2021, 11:42
23 сентября 2021, 11:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Член делегации РФ в ПАСЕ от Совета Федерации, заслуженный врач Владимир Круглый заявил о том, что представителям России запретили свободное перемещение по Страсбургу. Причиной является непризнание вакцины от коронавируса «Спутник V», которой они привиты. Об этом сообщает РИА Новости.

Предписание, по словам Круглого, получили члены российской делегации. В то же время он обратил внимание, что представители Турции, приехавшие из «красной зоны» и привитые препаратом Pfizer, избежали подобных ограничений. Свободно могут передвигаться также члены украинской делегации.

«Как-то это все выглядит не очень», — приводит информагентство слова Круглого, сказанные во время Международного конгресса по медицинскому оздоровительному туризму.

При этом он выразил недоумение в связи с задержкой со стороны ВОЗ относительно регистрации российской вакцины от коронавируса, несмотря на предоставление всех необходимых документов. По мнению Круглого, это является «дискриминационным моментом».

Начало осенней сессии ПАСЕ запланировано на 27 сентября. Она пройдет в гибридном формате.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус оценил доступ к вакцинам против коронавирусной инфекции в мире. По его словам, в мире все еще существует шокирующее неравенство в доступе к вакцинам от COVID-19.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!