test

Общество

Психолог объяснила, почему в Москве подросток зарезал своих родителей

22 сентября 2021, 13:35
22 сентября 2021, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

На Северо-Востоке столицы шестнадцатилетний подросток перерезал горло своей матери и нанес пять колотых ранений отцу, после чего сбежал из дома. Подозреваемого задержали, а тела родителей обнаружили в пустой квартире. В беседе с Общественной службе новостей о причинах роста детской агрессии высказалась детский психолог Ирина Таранова.

«Раньше не было интернета. Все негативные события освещались на уровне конкретного района, деревни или города. Теперь же все события стали активно тиражироваться в СМИ. Стало легче узнавать больше. Люди с нездоровой психикой видят общественный резонанс и то внимание, что уделяется конкретной персоне, участвующей в происшествии. Это может являться стимулирующим фактором», – рассказала Ирина Таранова.

По ее словам, подобные ситуации не могут возникнуть сиюминутно.

Роль психологической помощи часто недооценена в обществе

blockquote

«Когда болят зубы, мы идем к стоматологу, а к психологу у нас ходить до сих пор не принято. Не заметить агрессию сложно. Родители, родственники, педагоги должны обратить внимание на поведение ребенка. В некоторых случаях следует обращаться за профессиональной помощью», – поделилась Ирина Таранова.

Напомним, что по некоторым данным за день до преступления подросток вышел из наркологической клиники. Согласно предварительной версии, убийство родителей произошло в ходе бытового конфликта.

«Если ребенок вышел из наркологической клиники, можно предполагать, что у него есть какой-то диагноз и какие-то психологические сложности, с которыми самостоятельно справиться ему было тяжело. Нужно составить грамотное лечение со стороны врачей», – рассказала Ирина Таранова.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о трагедии в университете в Перми, где восемнадцатилетний парень открыл стрельбу из травматического оружия. В результате погибли шесть человек. Перед нападением молодой человек оставил записку в соцсетях. Сам он был ранен во время задержания и скончался во время операции в больнице

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!