test

Общество

«Население должно быть вооружено» – Гринин о профилактике вооруженных нападений после Перми

21 сентября 2021, 17:14
21 сентября 2021, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Очередная трагедия потрясла нашу страну. 18-летний Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым дробовиком марки Huglu 12 калибра, прошёл в здание Пермского Государственного Университета и открыл стрельбу по студентам. Погибли шесть человек, 42 пострадали, из них многие сейчас в тяжёлом состоянии.

Меры, принятые властями после схожего преступления в Казани и направленные на ужесточение оборота гражданского оружия, у многих экспертов вызвали даже не скепсис, а отторжение. Так, глава общественной организации “Гражданская безопасность” Сергей Гринин уверен, что наоборот – лишь наличие у гражданского населения короткоствольного огнестрельного оружия будет эффективным останавливающим преступников фактором. Корреспондент Общественной Службы Новостей связался с экспертом и выслушал мнение Гринина о том, как можно было предотвратить то, что случилось в Перми.

«К сожалению, случилась трагедия. Случаются они, слава Богу, достаточно редко, но, как говорится, метко – каждый раз какая-то сволочь считает себя вправе за других решать, кто может жить, кто должен умереть. Как с этим бороться по-настоящему – рецепт только один: сволочь должна знать, что здесь и сейчас она получит 9 грамм между глаз. Вот прямо здесь и прямо сейчас. Это и охрана, которая должна быть, конечно, не из вахтёров, но это вторично – охрана может просто поднять тревогу. А учитывая, что это был даже не колледж, это был университет, там были студенты разных возрастов, в том числе доросшие до 21 года, то есть даже по нынешним ублюдочным законам имеющие право на ношение оружия. Причём оружие должно быть нормальным, потому что против дробовика 12 калибра, конечно, травматика ни о чём, а вот нормальный нарезной пистолет очень даже «о чём». И именно в тех местах, где такие сволочи могут получить жесткий отпор, расстрелов почему-то – вот странно, удивительно, – расстрелов не бывает. Я не припомню ни одного случая расстрела например, в тире, на полигоне, на стрелковом фестивале, в отделе полиции, и в аналогичных местах. Ни од-но-го. Зато там, где guns free zone – школы, торговые центры некоторые, ещё какие-то заведения – регулярно. Ну, это в Америке. Но в Америке guns free zone это локально, а у нас guns free zone – вся страна. Поэтому у нас расстрелы происходят везде, где удобно, а у них только там, где таблички висят. Вообще, табличка «guns free zone», это на самом деле такое приглашение – «Приходи вот сюда и убивай, тут ты ответа не получишь». Вот у нас по всей стране такая табличка висит. Для того, чтобы стрельбы было меньше, и последствия не были такими тяжелыми, нужно, чтобы эта табличка просто не висела над страной».

Ранее мы писали о том, что Тимура Бекмансурова проверят на вменяемость.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!