test

Общество

Лишают учебы: Мама второклассницы пожаловалась на Мосрег и Департамент образования МО

21 сентября 2021, 11:24
21 сентября 2021, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы уже привыкли к бюрократии, как к главному оружию чиновников против народа. Но теперь этим грозным оружием борются даже с детьми. Портал Мосрег, призванный упростить жизнь граждан, лишь создаёт препятствия. Жительница подмосковных Котельников из-за новых правил месяц не может записать ребенка в школу. Об этом мама второклассницы рассказала Общественной службе новостей.

Школа начинается со сложностей

Понедельник начинается в субботу, а школа – со сложностей. Я привыкла, что даже запись в школу не обходится без мучений. Надо собрать справки и внести их на сайт. Но первый класс мы начинали в Москве, запись велась через Госуслуги, где присутствует относительный порядок.

Но потом мы переехали по месту прописки, в город Котельники. Казалось бы, чего проще – перевести второклассника в другую школу? Ведь образование у нас обязательное и школа при всем желании не может отвертеться даже от заядлых хулиганов и двоечников. Раньше для этого было достаточно просто принести документы директору учебного заведения.

Странные нововведения

С этого года, как выяснилось, единственный вариант записаться в школу по месту прописки – через портал Московской области Мосрег. Сайт очень запутанный и отвратительно работающий. Начну с того, что вошла я через ЕСИА. Вроде бы система единая, однако, все свои данные и данные ребенка пришлось вносить по новой. Кроме того, найти нужную услугу тоже дело не одной минуты, так там все запутано.

Пришлось вбивать данные вручную и параллельно заливать фотографии всех документов (чего не было на Госуслугах). В итоге нам все равно отказали, без объяснения причины. А до 1 сентября оставалась неделя.

Тогда мы еще не оставляли надежды пойти во второй класс в новой школе. Позвонила в отдел образования города Котельники. Там вроде бы с пониманием отнеслись к проблеме, пригласили зайти с документами. В итоге сотрудницы посмотрели в свою базу и сказали, что я не предоставила справку об успеваемости. На мой вопрос, о какой успеваемости может идти речь, если в первом классе не ставят оценки, мне предложили просто взять письмо из предыдущей школы о том, что дочь окончила первый класс.

Документы у меня принять отказались, так как, по словам чиновников, теперь все делается только через Мосрег.

Мучения продолжаются

Директор московской школы, где дочь проучилась первый класс, удивилась просьбе, но справку дала. Снова захожу на Мосрег – и снова не могу понять, как оставить заявление о переводе. В итоге нахожу заветную кнопку «Заполнить форму», но она некликабельная. Решаю заполнить заявление позже, а ребенка еще на две недели оставить в старой школе.

В итоге после двух жалоб на работу Мосрега, мне ответили, что прежняя форма была действительна только до начала учебного года. А теперь надо оформлять по другой ссылке (почему-то этой информации не было на сайте). Слава Богу, хоть ссылку отправили.

Снова захожу на Мосрег. Все данные приходится надо вводить по новой, так как прежнее мое заявление не сохранилось. Хотя на тех же Гоуслугах все документы и заявления остаются доступны в личном кабинете. Это очень удобно, не приходится делать работу дважды.

Промучилась почти час. Вроде бы уже и письмо из старой школы загрузила. Ждем результатов.

Через три дня приходит ответ. Угадайте какой? Да, снова отказано школой. И снова без объяснения причин. Представляете чувства моего ребенка, который чувствует себя едва ли изгоем? Пошла третья неделя учебы, мы уже переехали в Котельники, а дочь так и не удосужились принять в школу.

Издевательство или идиотизм?

Извините, но какие мудрые люди решили, что Мосрег и вообще порталы, которые плохо работают и часто зависают, лучший способ записи в школу? Да и вообще записи куда-либо. Из-за такой криворукой цифровизации сегодня сложно записаться и в поликлинику, и в школу, и за другими услугами. Только недавно всплыли десятки историй со взломом аккаунтов на Госуслугах. Причем достучаться до службы поддержки пострадавшие не смогли. Что уж говорить о региональных порталах.

Мои соседи также пожаловались, что не смогли самостоятельно получить услуги через Мосрег, включая запись ребенка в детский сад. В итоге им пришлось идти в МФЦ, где им помогли в оформлении заявок. То есть это не мой единичный случай, это общая проблема, с которой сталкиваются люди.

Должна быть альтернатива. А лучше верните все, как было: чтобы можно было занести документы сразу в школу. Тем более, что все равно без встречи с директором и передачи документов перед приемом на учебу не обойдешься. Зачем нужна лишняя бюрократическая прослойка?

И, главное: почему из-за какой-то ничтожной справки (а я почему-то подозреваю, что снова придерутся к справке о переводе), моего ребенка лишают образования? Во-первых, это прихоть конкретно чиновников Московской области. Во-вторых, дирекция школы даже не потрудилась объяснить в отписке, чего именно их не хватает на этот раз для счастья и приема документов.

Возможно, дело в том, что в школе нет мест – об этом мне сообщили еще в августе. Но по закону нас обязаны принять в школу по месту прописки. Это вообще на наша проблемы, а чиновников – стройте новые образовательные учреждения, ведь город расширяется и инфраструктура должна поспевать за стройками. Тем более, что выбранная школа №2 – ближайшая от нас. В Котельниках их всего три и две другие находятся в 30 и 40 минутах ходьбы или столько же на транспорте. Понятно, что второклашка так далеко ездить не сможет.

И в финале, как это водится в жалобах, я хочу обратиться в Правительство Московской области и департамент образования, с просьбой навести порядок. Потому что дни бегут, ребенок отстает от школьной программы. Таким образом, нарушается конституционное право моей дочери на образование, которое у нас не только бесплатное, но и обязательное.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала историю москвички, которая пожаловалась на недоступность медуслуг ОМС. На все жалобы, родительнице предложили воспользоваться платными услугами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!