test

В мире

Украина не хочет больше дружить с Россией и разрывает договор

31 августа 2018, 17:55
Украинским правительством подготовлен пакет документов по прекращению договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией. Об этом сегодня заявил глава украинско МИДа Павел Климкин.
31 августа 2018, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

По словам Климкина, дружественные отношения двух стран зашли в тупик и поэтому украинская сторона намерена их прекратить. Инициатором прекращения действий договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве выступил президент Украины Петр Порошенко. Именно по его указаниям украинское внешнеполитическое ведомство в начале лета приступило к подготовке документов для проведения процедуры расторжения этого международного соглашения.

Российская сторона ответила, что это дипломатическое решение Киева является неразумным и послужит дальнейшему ухудшению и без того напряденных отношений между двумя государствами.

Напомним, что этот документ был подписан в апреле 1999 года сроком на десять лет, но автоматически пролангировался на такой же срок, если не поступало соответствующих письменных заявлений сторон договора.

Ранее отмечалось, что российское диппредставительство в США обратилось в заявлением в Госдеп США, чтобы они оказали влияние на поведение украинских властей в акватории Азовского моря. По мнению российской стороны Киев постоянно и целенаправленно нарушает нормы международного морского законодательства задерживая российские рыболовецкие и торговые суда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!