test

Общество

«Вектор»: штамм «дельта плюс» не получил распространение в России

8 сентября 2021, 07:39
8 сентября 2021, 07:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Штамм коронавируса «дельта плюс» не получил распространение в России. В стране было выявлено только два случая заражения данным вариантом вируса. Об этом РИА Новости рассказали в центре «Вектор» Роспотребнадзора.

«На сегодняшний день в Российской Федерации выявлены два изолята, относимые к варианту “дельта плюс” (в апреле и мае 2021 года). Новых случаев обнаружено не было», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в базе GISAID содержится информация о 986 последовательностях вируса, которые относятся к штамму «дельта плюс». Они имеются в 33 странах.

Ранее в Индии заявили, что штамм «дельта плюс» (мутации я дельта-штамма) является наиболее опасным и заразным. Он обладает повышенной проницаемостью и снижением ответа на антитела.

Руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов ранее раскрыл эффективность российских вакцин от коронавирусной инфекции к штаммам «дельта» и «дельта плюс». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!