test

Общество

«Кто-то подставил Путина»: Эпидемиолог Гундаров раскритиковал идею о создании санитарного щита

7 сентября 2021, 18:12
7 сентября 2021, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении двух миллиардов рублей из резервного фонда правительства для борьбы с распространением инфекций. Идею о создании санитарного щита в эфире Общественной службы новостей раскритиковал доктор медицинских наук, профессор, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики Игорь Гундаров.

«Ключевым решением проблем, которые мы проживаем 1,5 года, считается обращение к ученым с просьбой помочь политикам. К сожалению, политики полностью игнорируют науку, это касается и демографии. Кто-то Владимира Владимировича подставил с этим санитарным щитом. Создается целое ведомство по борьбе с новыми, опасными инфекциями. Получается, что у нас каждый год появляются страшные, новые инфекции, для которых нужно ведомство. К сожалению, пришедшая новая власть все, что было в советские годы, напрочь отметает, потому что это было в советские годы. Не надо выдумывать никаких санитарный щитов, нужно просто взять все то, что было тогда».

ads_code

Гундаров также отметил, что ранее не было страшных ЧП. По его мнению, необходимо вернуть статус главного санитарного врача в Российской Федерации, ведь без санитарных врачей создание щита невозможно.

«Ключевая специальность в этих вопросах – эпидемиолог. На границах должна быть создана масса пропускных пунктов. А что они будут делать? Чтобы узнать, что появилась страшная зараза, ее нужно выявить и разработать под нее тест-систему. Путин сказал, что она должна быть создана за 4 дня, но это невозможно. А за 4 месяца, по его словам, нужно разработать вакцину. Но на это понадобится, как минимум, два года», – подчеркнул Гундаров.

Михаил Мишустин также призвал усилить меры санитарного контроля на пограничных пунктах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!