test

Политика

Песков прокомментировал ситуацию в Гвинее

7 сентября 2021, 13:23
7 сентября 2021, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сложившуюся в Гвинее ситуацию. По его словам, попытка переворота это серьезный фактор, который может негативно повлиять на рынок алюминия.

«Это новое развитие событий, и пока никаких вариантов поддержки не рассматривается. Речь идет действительно о серьезном факторе, способном негативно сказаться в целом на рынке алюминия», — заявил Песков, отвечая на вопрос о возможной поддержке компании «Русал».

Песков отметил, что Кремль следит за происходящим в Гвинее.

«Мы хотели, чтобы ситуация в Гвинее как можно скорее вернулась в законное русло. И, безусловно, мы ожидаем в любом случае, что бизнес-интересы наших предпринимателей, наших компаний не пострадают, что их интересы будут обеспечиваться», — сказал представитель Кремля.

Напомним, 5 сентября, военные мятежники арестовали главу Гвинеи Альфу Конде. Лидер мятежников в Гвинее полковник Мамади Думбуя заявил о роспуске правительства страны, закрытии границ и отмене действующей конституции.

Министерство иностранных дел России потребовало немедленного освобождения президента Гвинеи Альфа Конде и призвало гвинейские политические силы воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие.

Ранее в Кремле отринули возможность поддержки Каталонии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!