test

Общество

Названы причины исчезновения бензина на Дальнем Востоке

7 сентября 2021, 10:20
7 сентября 2021, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Дальневосточники столкнулись с неожиданной топливной проблемой. По словам жителей Углегорского района Сахалинской области, автозаправки острова не работают и заправить автомобили там нельзя. Об этом Общественной службе новостей рассказали пострадавшие от топливного коллапса автолюбители.

«Бензин просто кончился. Совсем. Автозаправочные станции отпускают его только для предприятий по контрактам. Автобусы и грузовики работают на дизельном топливе, пока оно есть. Недавно в Углегорск привезли 92ой, так сразу появилась очередь на заправке. А 95ый в городе только в одном месте можно купить. Стоит 65 рублей литр. Прошел слух, что вскоре он будет стоить 74 рубля. Может, и неправда это», – пожаловался сахалинец Виктор Петрович.

Мужчина рассказал, что во многих городах Сахалинской области творится точно такое же «бензинобесие». Например, в Шахтерске. Связано это якобы с тем, что биржа ведет торги, в связи с чем реализация топлива приостановлена.

По данным СМИ, компания «Роснефть» уменьшила свою долю в «РН-Сахалинморнефтьгаз». Президент Независимого топливного союза Павел Баженов рассказал, что виной всему – экономическая ситуация.

«Это яркий пример, к чему приводит действующая политика регулирования топливного рынка. Известно, что Сахалин – специфический регион. Остров. Тем не менее, этот случай, который сейчас воспринимается из ряда вон, может стать правилом. Под удар встали малонаселенные и труднодоступные районы страны – удел независимых операторов рынка. Нефтяные компании там не присутствуют. Из-за критической ситуации многие работают в убыток себе, запас прочности практически исчерпался. У нас в порядке вещей ситуация, когда оптовая цена на топливо выше розничной», – отметил Павел Баженов.

Он поделился мнением, что у независимых операторов нет возможностей работать в озвученных условиях. Гражданам можно посоветовать писать в администрацию, привлекать внимание властей к своей проблеме и поддерживать независимые заправки.

Фото: Виктор Петрович

Ранее Общественная служба новостей цитировала Президента «Независимого топливного союза» Павла Баженова. По его мнению, розничную цену в преддверии выборов будут удерживать «ручками», но вопрос в том, какой ценой это будет сделано. С начала года независимый топливный сектор находится в убытках.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!