test

Политика

Фирма, мешающая «Умному голосованию», принадлежит силовикам

7 сентября 2021, 03:13
7 сентября 2021, 03:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания «Вулинтертрейд», из-за торгового знака которой суд перестал показывать в поисковиках «Умное голосование», была создана отставным подполковником МВД, сообщает ВВС, ссылаясь на базы данных СПАРК-Интерфакс. Впоследствии она была передана другому сотруднику МВД.

Как сообщает пресса, ещё в июле этого года «Вулинтертрейд», зарегистрированная в Ставрополье и занимающаяся торговлей шерсти, зарегистрировала торговый знак «Умное голосование», а затем подала в суд иск с требованием убрать это словосочетание из поисковой выдачи. Иск был удовлетворен.

«Умное голосование» также является проектом оппозиционного политика Алексея Навального по противостоянию партии Единая Россия. В его рамках Навальный ищет наиболее «сильных» оппозиционных кандидатов, и призывает своих сторонников голосовать именно за него, чтобы не расщеплять голоса оппозиционного электората.

Как выяснилось в ходе расследования ВВС, «Вулинтертрейд» была учреждена бывшим сотрудником правоохранительных органов и подполковником МВД Ашуром Ашуровым. Затем, в 2019 году, оно перешло предпринимателю Абдуле Умарову, которого журналисты благодаря сервису GetContact связали с другим силовиком, Маратом Маздоговым.

Помимо блокировки в поиске, сайты и приложения «Умного голосования» натыкаются и на другие сложности. В частности, Роскомнадзор заблокировал сайт проекта из-за «связи с экстремистской организацией».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!