test

Общество

Человечество может потерять 1 секунду всемирного времени из-за ускорения Земли

4 сентября 2021, 14:14
4 сентября 2021, 14:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Земля ускорила вращение вокруг своей оси, из-за чего уже в скором будущем человечество может столкнуться с сокращением всемирного времени на 1 секунду. Об этом рассказал РИА Новости доктор физико-математических наук Леонид Зотов.

По его словам, в наше время с помощью современных технологий можно выяснить скорость вращения Земли с абсолютной точностью. В качестве эталона секунды служат атомные часы, с помощью которых измеряют скорость вращения нашей планеты.

Когда разница становится слишком большой учёные добавляют дополнительную секунду. Такое происходит раз в несколько лет, но регулярно — долгосрочная тенденция к замедлению Земли сохранялась до недавнего времени. Последний раз секунду добавляли в 2016 году.

Сейчас показания времени при измерении скорости вращения земли стали догонять атомные часы. По данным ученых, если планета и дальше будет ускоряться, то уже к 2026 году мы достигнем критической отметки – 0,9 секунды. Отмечается, что отнимать секунду атомного времени еще не приходилось ни разу за всю историю исследований.

По словам Зотова, ускорению Земли способствует целый ряд факторов — смещение земной оси, глобальное потепление и подземные процессы.

«Ось покачивается и одновременно дрейфует, крутится с пятиметровой амплитудой, есть годовое колебание. Немножко все дрожит, ходит ходуном. Факторов — масса. И есть ритмы, причину которых хочется понять», — отметил ученый.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!