test

Общество

Рогозин представил Путину макет российского ядерного буксира

4 сентября 2021, 03:26
4 сентября 2021, 03:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин представил президенту России Владимиру Путину макет российского ядерного буксира. Демонстрация прошла в рамках визита главы государства на космодром Восточный, пишет РИА Новости.

«Это транспортно-энергетический модуль. Это наша совместная с “Росатомом” работа. Космическая ядерная энергетика – это единственная реальная возможность сегодня передвигаться вместо химических двигателей как межпланетный буксир», — сказал Рогозин, представляя макет.

Он отметил, что к 2030 году буксир будет изготовлен и выпущен в космос с, уже обустроенного инфраструктурой, космодрома Восточный. Глава «Роскосмоса» уточнил, запуск будет производиться на высоту не менее 800 км – это безопасное расстояние для включения ядерного реактора.

Создание элементов российского ядерного буксира продолжается с 2010 года. Впервые его макет представили на международной выставке «МАКС-2019». А на форуме «Армия-2020» была продемонстрирована трехмерная графика работы буксира в космосе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент России Владимир Путин посетил космодром Восточный и ознакомился со строительством объектов инфраструктуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!