test

Общество

Экономист Беляев: Дальний Восток может стать экономическим центром

3 сентября 2021, 19:08
3 сентября 2021, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Минвостокразвития подготовило ряд мер, при реализации которых Курильские острова станут новым российским офшором. Станет ли Дальний Восток экономическим центром, в эфире Общественной службы новостей рассказал кандидат экономических наук, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев.

«Я думаю, тут есть экономическая составляющая. Дальний Восток не получил за все прошедшие годы должного развития, хотя должен был. Это был военный и политический плацдарм. Это тот край, который находится сейчас в том регионе, куда, по предположениям, перейдет центр мирового развития. Именно там будут импульсы, которые можно реализовать экономически. Нам там надо закрепляться, развиваться, обозначать свое присутствие и дышать там полной экономической грудью. Там множество развивающихся стран, поэтому есть перспективы для развития бизнеса».

На Дальнем Востоке появится первый город-миллионник. Для этого в регионе планируют построить город «Спутник» на 300 тыс. человек, а затем присоединить его к краевому центру вместе с городом Артемом.

«Теперь есть и перспективы города-миллионника. Сегодня это далеко, а завтра, наоборот, от Владивостока будет далеко Москва. Там, где есть возможности для развития бизнеса, будет прибыль», – заявил Беляев.

Сегодня в России существуют два специальных административных района (САР), которые неофициально называют российскими офшорами: в Приморском крае и в Калининградской области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!