test

Общество

Юрист и эксперт по таможне поддержал инициативу передавать санкционные товары неимущим

3 сентября 2021, 13:47
3 сентября 2021, 13:47 — Общественная служба новостей — ОСН

3 сентября Росимущество ответило на письмо Народного фронта, который ранее направил в орган письмо с инициативой передавать конфискованные на таможне продовольственные товары неимущим. Сейчас уничтожению подлежат только те товары, расходы на хранение и транспортировку которых превышают их себестомость. По предложению Народного фронта все расходы на хранение и транспортировку возьмут на себя благотворительные организации.

Адвокат и эксперт по таможне Марат Файзулин поддержал инициативу Народного фронта, но заметил что для успешной реализации задуманного, чтобы товары попали по назначению, потребуется жесткий контроль. В беседе с Общественной Службой Новостей эксперт вспомнил личный опыт доставки гуманитарной помощи для детских домов.

«С самого начала санкций были случаи, когда уничтожалась только часть санкционного товара, остальная, причем большая часть, прикарманивалась, попадала на рынки за дополнительные взносы. Уничтожение с самого начала носило политический характер, никаких экономических выгод в нем не было, и, честно говоря, я не понимаю, как страна голодавшая в 20 веке трижды, так может относиться к продовольствию.

Мое мнение – это нужно было делать сразу. Отдавать санкционные товары тем, кто просто нуждается в продовольствии. А в самом начале санкций давили даже живой товар – гуси, цыплята, которых ввозили для выращивания, их тоже в коробках вдавливали в землю трактором.

Однако, чтобы инициатива Народного фронта по передаче товаров малоимущим и неимущим осуществилась, потребуется контроль со всех сторон. Контроль качества, потому что ввозят иногда и не качественные товары, с нарушениями в хранении. Контроль целевого использования, чтобы товары не разошлись по рукам и рынкам. Торговые сети не берут такой товар, а рынки – да.

Я, когда работал на таможне, в конце 90-х под эгидой патриархии ввозил импортную говядину в качестве гуманитарной помощи для детских домов в Петербург. Ни одного грамма не попало к детям, вся говядина разошлась по рынкам, стояла за этим Томбовская группировка.

Чтобы опыт с этой инициативой не оказался таким же печальным, нужен контроль за всем. И, конечно, поступать так надо было с самого начала», – сказал эксперт.

Согласившиеся участвовать в проекте благотворительные организации обязались предоставлять отчетность о перевозках и получениях товаров ежемесячно.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что в России предложили открыть магазины для бедных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!