test

Экономика

Перечислены преимущества будущего «офшора» на Курилах

3 сентября 2021, 02:49
3 сентября 2021, 02:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Стали известны подробности создания «офшора» на Курилах. Как сообщил замминистра развития Дальнего Востока Павел Волков, прорабатывается мораторий на плановые проверки контролирующих органов по аналогии с тем, что ввели из-за пандемии, пишут «Ведомости».

В настоящее время согласовано полное освобождение резидентов от уплаты НДС, а не ставка налога 0%. Однако нулевая ставка выгоднее, поскольку при полном освобождении нельзя принимать НДС к вычету, заявляет Волков. Минвостокразвития предлагает оставить резидентам право платить НДС по выбору.

Для развития промышленности на Курилах недостаточно инфраструктуры, пояснил замминистра. Чтобы получить льготы, бизнес должен инвестировать 1 млн руб.

Пока неизвестно, сколько средств потребуется вложить в инфраструктуру из федерального бюджета. Сумма зависит от запросов бизнеса.

Уже известно, что льготы смогут получить, в том числе иностранные инвесторы. Им будут предоставлены равные условия.

Ранее японские читатели портала Yahoo News Japan обсудили заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о Курильских островах. Он назвал высказывания Токио о поездке премьер-министра РФ Михаила Мишустина на Курилы неприемлемыми.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!