test

Общество

Кинолог опроверг наличие у собак «человеческих» качеств психики

2 сентября 2021, 16:27
2 сентября 2021, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Геттингского университета совместно с Институтом изучения истории человека Общества Макса Планка поставили эксперимент на 51-й собаки, изучив реакции каждого животного в трех разных ситуациях, и на их основе заключив что собака обладает психикой человека – способна осознавать и анализировать намерения другого.

Во всех трех ситуациях целью собаки было лакомство, но в первой ситуации «нежелание» человек в самый последний момент отказывался дать собаки лакомство. Во второй происходила «оплошность», лакомство падало в недоступное для животного место. Наконец, в третьей «непредвиденные обстоятельства» проем, через которое можно было дать лакомство, внезапно закрывался, разделяя собаку и человека.

Ученые обратили внимания, что все собаки без исключения в первой ситуации ждали дольше, вели себя смирно, пытались задобрить человека. И на основе этих наблюдений сделали вывод о том, что собачья психика похожа на человеческую.

С ними не согласился ректор Первого профессиональный кинологического института Константин Карапетьянц. В беседе с Общественной Службой Новостей ученый сказал, что реакции собак объяснялись не человеческим умением анализировать, а их опытом взаимодействия с человеком и инстинктами.

«Подобные эксперименты, в России давно известны, и безусловно на основе проведенного эксперимента нельзя делать такие далеко ведущие выводы, как то, что у собаки психика человека. Многие свойства животных еще не изучены, например «внутренний компас» собак и кошек, помогающий им вернуться домой, но связывать это с человеческой психикой слишком рано.

Собака действительно может запомнить поведение человека, совмещать и реагировать на него, но она обязана этим своим инстинктам. И еще, прежде всего обонянию. Она знает, что у человека есть лакомство, потому что она чувствует запах этого лакомства. И понимает, собирается человек его ей дать или нет, тоже благодаря своему носу. Так, собаки способны даже предсказать диабетический приступ у хозяина – меняется состав крови, у человека меняется запах и собака реагирует», – сказал эксперт.

Эксперт так же заметил, что изучение реакций животного лучше проводить с несъедобными предметами, которые невозможно почуять сразу, а эксперимент с лакомством не был достаточно корректен изначально.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о советах кинолога детям, как правильно вести себя с собаками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!