test

Общество

Дело в деньгах: Молекулярный биолог Елена Калле не поверила словам Мурашко о высокой смертности после COVID-19

2 сентября 2021, 14:38
2 сентября 2021, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Высокая смертность от последствий коронавирусной инфекции ничем не доказана. Эта тема настойчиво продавливается ВОЗ, невзирая на мнение ученых и медиков. Поддержка Минздравов РФ этой версии может говорить о том, что ведомство хочет освоить дополнительные 60 млрд, которые выделят на программу реабилитации после COVID-19. Такое мнение Общественной службе новостей высказала молекулярный биолог Елена Калле.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал в эфире «России 24» о последствиях коронавирусной инфекции. По мнению главы Минздрава, в течение полугода среди переболевших COVID-19 может резко вырасти риск смерти. Ведомство планирует пригласить перенесших COVID-19 на углубленную диспансеризацию.

«Мурашко утверждает, что “на протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти”. Среди таких осложнений он назвал “всевозможные осложнения связанные с тромбообразования, всевозможные заболевания связаны с поражениями нервной системы, сердечно-сосудистой системы, миокардиты, нарушение ритма и масса других осложнений”. Но синдромы связывают с COVID-19 неправильно. Делают это ненаучно. А если исходные данные делают неверными методами, то собирают ложную статистику. На базе этой статистики Мурашко делает заявления о повышении смертности и осложнениях. Это просто антинаучный бред», – заявила Елена Калле.

По мнению молекулярного биолога, имеет место запугивание населения. Но на самом деле ситуация, хоть и запутанная, но далеко не такая страшная, как заявляют в Минздраве.

«Чтобы сделать такое серьезное заявление у министра здравоохранения должны быть соответсвующие статистические данные. Отечественной базы данных по осложнениям после ковида нет (во всяком случае, в открытом доступе). Но предположим, что к министру Мурашко эти данные приходят. Собирать информацию об осложнениях должны врачи. И вот вопрос: а как медики устанавливают связь, например, между поражением нервной системы и перенесенным несколько месяцев назад ковидом? Ведь это поражение может быть вызвано иными причинами. Но зачем пугают людей? Для того, чтобы призвать проходить реабилитацию. В интервью глава Минздрава упоминает, что на программу реабилитации после ковида намерены потратить 60 млрд. рублей. Почему-то мне кажется в этом все дело. В этих 60 млрд», – считает специалист.

Елена Калле подчеркнула необходимость более глубоких исследований коронавирусной инфекции и ее последствий. А не полагаться на документы, представленные ВОЗ, в которых используются антинаучные тезисы и сомнительные рекомендации.

«Нужно провести все необходимые научные исследования, прописанные в отечественных рекомендациях МУ 3.4.3008-12. Именно согласно этим научным протоколам устанавливаются все синдромы, связанные с данным заболеванием. А пока мы имеем дело с ненаучным феноменом, когда каждый врач добавляет от себя свой любимый синдром. Вот отсюда все эти “массы других осложнений”, которые запутывают ситуацию», – пояснила ученая.

Калле предложила рассмотреть документ «Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19» от 02.07.2021 года. Который, как считает специалист, является калькой с рекомендаций ВОЗ.

«В методичке описано, как врач должен устанавливать, что его пациент “болеет ковидом”. Приведу несколько примеров, но советую всем обязательно познакомиться с этим документом самостоятельно. Тогда станет понятно многое о статистике коронавирусной инфекции. В статистику заболеваний, связанных с ковидом заносятся, например, такие случаи, как “коронавирусная инфекция COVID-19, вирус не идентифицирован”, “подозрение на COVID-19”, “подозрение на COVID-19, тест не проведен”, “подозрение на COVID-19, исключенное отрицательным результатом теста на вирус” (да, и это тоже добавляется в статистику), “наблюдение при подозрении на COVID-19”, “контакт с больным COVID-19”, “скрининговое обследование с целью выявления COVID-19” и т.д. Согласно этой методичке, все подобные случаи заносятся в статистику, как “заболевания, связанные с ковид”! Что совершенно антинаучно», – рассказала Елена Калле.

Кроме того, специалисты ВОЗ оставляют за собой право выбирать, какие данные оставлять, а какие игнорировать. Об этом также открыто говориться в документах. К примеру, в конце методички строгое предупреждение от ВОЗ: «…принятие и отклонение последовательностей может отвечать интересам, имеющим большое значение для общественного здравоохранения, и не совпадать с тем, что является приемлемым с чисто медицинской точки зрения. Поэтому всегда применяйте эти инструкции, независимо от того, считаются ли они правильным с медицинской точки зрения или нет. Отдельные страны не должны исправлять то, что посчитают ошибкой, поскольку изменения на национальном уровне приведут к получению данных, которые будут менее сопоставимы с данными из других стран и, следовательно, будут менее полезны для анализа».

«Иными словами, ВОЗ и наш Минздрав открытым текстом говорят врачам: “Плевать мы хотели, что с точки зрения медицины наши рекомендации это полная чушь. Вы пишите, что нам надо и не вздумайте иметь свое мнение!” В дополнения к угрозам, ВОЗ внедрило еще и систему своих специалистов, которые, в случае летального исхода, перепроверяют все диагнозы врачей, и “в случае неправильного выбора основного состояния или первоначальной причины смерти, должны возвратить первичный учетный документ врачу для исправления”. Вот так получают статистику “заболеваний COVID-19”, вот так устанавливают симптомы и вот, очевидно, на какие “данные” опирался министр Мурашко, пугая людей смертельными исходами с экрана федерального канала», – подытожила молекулярный биолог.

В медицинском сообществе дали свою версию, что стоит за заявлением главы Минздрава о высоком риске смертей у переболевших COVID-19. По мнению врача, таким образом власти хотят «размазать» высокую смертность от коронавирусной инфекции, которая ожидается в 4 и 5 волны пандемии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!