test

Общество

Миколог Вишневский рассказал о появлении в России новых видов грибов из-за глобального потепления

2 сентября 2021, 10:45
Фото: Pixabay / Grarom
2 сентября 2021, 10:45 — Общественная служба новостей — ОСН

За последние 10 лет в России появились новые виды грибов. Причиной тому стало глобальное потепление. Об этом в эксклюзивном интервью Тульской службе новостей рассказал известный российский миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

По словам ученого, грибы перебираются в Россию с Кавказа, из стран Южной Европы, Китая, Индии и даже из Африки.

Не все новые для России грибы съедобны. Так, по словам миколога, на юге России появилось сразу два вида мухоморов. «Один из них, кстати, съедобный, называется мухомор яйцевидный, толстый, белый и очень вкусный. И ещё его смертельно-ядовитый двойник. Отличия у них очень слабые, у ядовитого рыжеватое основание ножки, а у съедобного – белое. Отличие сложно разглядеть даже опытным грибникам», – передает ТСН слова Вишневского.

«Некоторая грибная экспансия с юга отмечается», – подытожил миколог.

Ранее в Министерстве природы Российской Федерации заявили о предполагаемом вымирании 11 видов животных, проживающих на территории нашей страны.

Согласно итогам последнего исследования, в списке вероятно исчезнувших животных оказались: красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, тюлень-монах, лошадь Пржевальского, атлантический осетр, аборигенная популяция балтийского осетра, овсянка Янковского, тюлень-монах и кулан. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!