test

Происшествия

Суд не стал возвращать главу «Альянса врачей»* Васильеву под домашний арест

1 сентября 2021, 18:43
1 сентября 2021, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Решением Преображенского суда Москвы глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева не будет возвращена под домашний арест. Ее обвиняют в подстрекательстве к нарушению антикоронавирусных ограничений во время несанкционированного митинга в поддержку оппозиционного блогера Алексея Навального в январе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Васильевой Дмитрия Джулая.

Глава «Альянса врачей»* была доставлена в суд утром по причине пропуска предыдущего заседания по делу. Защитник Васильевой назвал такие действия незаконными. По его словам, подобные решения возможны в случае пропуска по неуважительной причине, однако его подзащитная якобы не была официально уведомлена о заседании.

«Прокурор попросил изменить меру пресечения на домашний арест, но суд отказался, не увидев для этого достаточных оснований», – приводит информагентство слова Джулая.

Он добавил, что полицейские отпустили Васильеву и на заседание, назначенное на 8 сентября, не намерены доставлять ее принудительно. В свою очередь в суде изданию подтвердили, что рассмотрение дела по существу назначено на следующую среду.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева была задержана в Москве. Васильева проходит по так называемому «санитарному делу» в связи с подстрекательством к нарушению эпидемиологических норм

*Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!