test

В мире

Белому дому пришлось исправлять расшифровку речи Байдена по Афганистану

1 сентября 2021, 06:45
1 сентября 2021, 06:45 — Общественная служба новостей — ОСН

После выступления американского лидера  Джозефа Байдена с обращением к народу США по ситуации в Афганистане пресс-служба Белого дома была вынуждена присылать журналистам несколько вариантов транскрибации его речи с исправлением ошибок, допущенных президентом. Об этом сообщило РИА Новости.

В ходе выступления Байден, в свойственной ему манере, допускал много незначительных фактических и лексических ошибок. Так, к примеру, он перепутал название операции «Убежище для союзников» назвав ее «Спасение для союзников». Кроме того американский лидер заявил о многовековой истории Афганистана, получившего независимость в результате Большой игры чуть больше века назад.

Помимо незначительных ошибок Байден допустил одну грубую – перепутал процент запросивших помощь США в эвакуации афганцев, которым штаты смогли помочь. Это также было исправлено в конечном пресс-релизе.

Ранее стало известно, что президент глава Белого дома настойчиво рекомендовал экс-президенту Афганистана Ашрафу Гани соврать мировому сообществу, приукрашая военные победы правительственных войск над силами «Талибана»*. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!