test

Общество

Глава комиссии по ЖКХ Разворотнева: Капремонт домов нужно финансировать из федерального бюджета

26 августа 2021, 13:50
26 августа 2021, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские регионы хотят переложить ответственность за формирование тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов на федеральный уровень. О необходимости изменений в эфире Общественной службы новостей рассказала председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

«Есть платеж за содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Это то, что мы платим управляющей компании. Управляющая компания, когда смотрит состояние дома, принимает решение, что что-то нужно обновить. Есть плата за коммунальные ресурсы и плата за капитальный ремонт. Капитальный ремонт – это масштабное мероприятие. У нас есть региональная программа капитального ремонта, есть минимальный перечень видов работ по капитальному ремонту. Сюда можно отнести крыши, фасады, инженерную коммуникацию. Есть два способа накоплений: либо мы платим в общий котел региональному оператору, либо создаем специальный счет и собираем деньги от дома. Капитальный ремонт, собираемый по этим платежам, предполагает более масштабный вид работ, это не менее 50% отремонтированной площади. Здесь есть четкое требование, в какие годы должен произойти этот ремонт».

По словам Разворотневой, нужно разбираться в структуре дома. Если ТСЖ является владельцем специального счета, то, возможно, они одновременно делают текущий ремонт и являются заказчиком капитального ремонта.

«Собственников должны собрать и предоставить им перечень работ, озвучить их стоимость. Все это вы, как собственник, можете посмотреть и проверить. Если говорить о текущей деятельности ТСЖ, то они обязаны отчитываться перед собственниками раз в год. Вносы на капитальный ремонт устанавливаются решением регионального органа власти. Регион несет ответственность за выполнение этой программы. Поход разный, где-то устанавливаются единый взнос для всех. Денег, которые собираются по взносам, не хватает на реализацию программ. У регионов и муниципалитетов есть право софинанисировать эти программы, но это не делается. Поэтому дефицит фондов капитального ремонта серьезный. Какие-то виды работ надо финансировать с федерального уровня», – подчеркнула Разворотнева.

Представители регионов предложили закрепить в Жилищном кодексе правила, по которым жители заключают с регоператорами соглашения об объемах предстоящих работ и их стоимости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!