test

Общество

Погибнет до 300 тысяч человек: Врач заявил о вялых темпах вакцинации и ее последствиях

25 августа 2021, 21:27
25 августа 2021, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Вакцинация населения против коронавирусной инфекции идет гораздо медленнее, чем ожидалось. Вероятнее всего, к концу года удастся привить не более 60% россиян и это не спасет ситуацию. Поэтому стоит ожидать роста заболеваемости, а смертность может достичь 300 тыс человек. Такое мнение Общественной службе новостей высказал источник в Минздраве.

На 25 августа в РФ полностью привились чуть больше 35 млн человек − 24% населения. Более 29% россиян успели сделать только первую прививку от COVID-19. При этом изначально власти надеялись до начала осени охватить около 60% населения. Но россияне негативно отнеслись к прививкам по принуждению. В качестве главного аргумента люди приводят тот факт, что исследования вакцин завершится не ранее конца 2022 года.

«Да, действительно, планы на вакцинацию себя не оправдали. В павильоне Здоровье свободно-желающих вакцинироваться не наблюдается. Или спортсмены, которых заставили привиться, либо бюджетники, которых тоже вынудили на работе. Из этого можно сделать вывод: вялотекущая отправка есть. Совсем спада вакцинации нет. По то простой причине, что бюрократическая машина имеет определенную инерцию: уже сформированы нормативные акты, приказы в крупных корпорациях, ведется мониторинг вакцинации. Вопрос с бюджетниками практически решен», − описал ситуацию источник.

На сегодняшний день отказываются вакцинироваться в основном работники среднего и малого бизнеса. В крупном сегменте, где работает значительная часть населения, и в госкорпорациях большая часть сотрудников уже привита.

«Я могу это говорить на примере госкорпораций, которые мониторил: там привито около 65-70%. Да, есть ящик Пандоры с медотводами: временными, постоянными. Многие россияне опасаются, что тема обязательной вакцинации вновь поднимется после выборов. По крайней мере, это будет не сразу. В первое время будет не до того: формирование Госдумы, какие-то минимальные настройки будут в Правительстве. Поэтому серьезного давления на население не будет. Но такими темпами к Новому году у нас не будет вакцинировано 80% россиян. Возможно, к концу года удастся достичь пресловутые 60%, которые ни от чего не спасают», − посетовал специалист.

В связи с этим будет подниматься суточная заболеваемость. Возможно, перед выборами заболеваемость по стране опустится до 7-8 тыс человек, в Москве − до 700, отметил источник. Однако, пик пандемии прогнозируемо придется на ноябрь-декабрь.

«В этот период заболеваемость достигнет по стране 25-30 тыс в сутки, в столице − до 7-8 тыс. Почему более 30 тыс заболевших в день никогда не было? По моей гипотезе − это порог тестирования. Просто-напросто наша система здравоохранения большее количество населения оттестировать не может. Но люди будут умирать. Суммарно за следующую волну можем потерять еще 300 тыс населения. Учитывая, что, в отличие от Афганистана, где на каждую женщину приходится 5 детей, а у нас рождаемость 1,2-1,6 на женщину, а в столице вообще до 0,8 − это будет очень ощутимо. Особенно когда начнет умирать трудоспособное население − люди в 35-50 лет, таких смертей будет много», − дал прогноз специалист.

Также врач рассказал, как связаны рост заболеваемости коронавирусом и вакцинация от COVID-19.

Ранее россиянам озвучили данные, сколько процентов населения болеет коронавирусом повторно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!