test

Экономика

Экономист раскрыл, во сколько обойдутся сборы ребенка в школу

20 августа 2021, 14:51
20 августа 2021, 14:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Со стартом подготовки детей к новому учебному году в России произошел и рост цен на школьные товары. Во сколько обойдется сбор ребенка в школу, ФАН рассказал доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Артем Голубев.

По словам специалиста, за минимальный набор в 2021 году россиянам придется заплатить до 13 тысяч рублей. При этом, учитывая базовый комплект из формы, обуви, рюкзака и канцелярских товаров, можно обойтись и меньшей суммой.

«Надо помнить, что у каждого человека своя личная инфляция, исходя из тех товаров и услуг, которые он потребляет. Как правило, у большинства российских граждан она значительно превышает официальные данные», – заметил Голубев.

Экономист заметил, что родители зачастую не привыкли ограничиваться минимально необходимым. Они покупают цветы, гаджеты, тратятся на взносы.

Общественная служба новостей сообщала, что в учебную программу школьников необходимо добавить ряд новых предметов, которые станут следствием изменений жизни. Так, 23% участников исследования призвали включить в школьную программу психологию. В тройку наиболее важных новых предметов учителя добавили также финансовую грамотность и инновационные технологии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!