test

Общество

В Госдуме обвинили человеческий фактор в утечках данных россиян

20 августа 2021, 14:06
20 августа 2021, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам предложили перейти на цифровые паспорта в виде смарт-карт, это можно будет сделать уже к концу года. О безопасности цифровых паспортов в эфире Общественной службы новостей рассказал заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связям Андрей Свинцов.

«Деньги, которые заложены в федеральном бюджете на цифровые сервисы, расходуются в соответствии с графиком, поэтому невозможно единовременно по всей стране внедрить биометрию. Везде, где нужен будет паспорт, в короткий срок его получить не получиться. Переходный период может занять годы. В этот период необходимо развивать нашу цифровую систему. Мы знаем, что бумажный паспорт все время трогают руками, стираются подписи, цифры, буквы».

Свинцов отметил, что на выборах во время регистрации комиссия может отказать, потому что не сможет прочитать паспортные данные. По его словам, на случай каких-то хакерских атак, техногенных происшествий все данные дублируются и дополнительно защищены.

«В России таких случаев глобальных утечек за счет взлома хакеров я не слышал. Регулярные утечки из банков, отдельных органов власти – это, как привило, человеческий фактор. Это неизбежно, это будет всегда. Любую систему безопасности ставят люди, они ее ремонтируют. Этой же системой пользуются люди. Безусловно, все это идет под контролем ФСБ. Утечек взлома систем ЦБ, Росреестра, налоговой службы мне неизвестно. Какие-то сообщения появляются, но в 99% случаев это человеческий фактор: кто-то украл, кто-то перекачал, включил незащищенный гаджет. Это будет всегда, но в небольшом объеме», – подчеркнул Свинцов.

Опыт других стран показывает, что существует риск подделки новых карт, даже в тех странах, где система действует уже долгие годы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!