test

Общество

Профессор Боголепова назвала методы предотвращения развития деменции

19 августа 2021, 06:13
19 августа 2021, 06:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Предотвратить развитие болезни Альцгеймера в старости можно, если задуматься об этом в среднем возрасте. При соблюдении профилактических мер возможно уменьшить риск развития деменции. Об этом в интервью «АиФ» сообщила профессор РНИМУ имени Пирогова, доктор медицинских наук Анна Боголепова.

Она отметила, что на развитие заболевания влияет комплекс факторов: экологические, сосудистые и генетические. При этом большинство факторов риска остаются неизвестными. Однако изменение основных вышеописанных факторов может предотвратить до 40% случаев Альцгеймера.

В среднем возрасте необходимо уделить особое внимание слуху. У каждого третьего человека старше 55 лет выявляются проблемы со слухом, сказала врач. А от этого риск деменции увеличивается вдвое. Также для профилактики нужно наладить качество сна. С ним связано 15% случаев заболевания. Боголепова объяснила, что во время сна патологические белки выводятся из организма, а при бессоннице их становится наоборот больше.

Кроме того, по словам эксперта, чтобы не встретиться с деменцией в старости, следует заранее заняться профилактикой сахарного диабета второго типа и контролировать гипертонию.

У переболевших коронавирусом чаще всего появляются проблемы со сном, шум в ушах и астения. Это и является отправной точкой к развитию болезни Альцгеймера. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!