test

Общество

«Правду про Китай не узнаем никогда»: Молекулярный биолог Печковский рассказал о возникновении коронавируса

18 августа 2021, 14:09
18 августа 2021, 14:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Датский ученый Питер Эмбарек выдвинул еще одну версию происхождения коронавируса. Он считает, что первый случай заражения COVID мог произойти при работе ученых КНР в поле. По его мнению, сотрудник уханьской лаборатории мог брать у пробы у летучей мыши. О происхождении коронавируса в эфире Общественной службы новостей рассказал молекулярный биолог, кандидат биологических наук, член президиума федерации лабораторной медицины РФ, консультант генерального директора лаборатории «Инвитро» Евгений Печковский.

«У коронавируса может быть естественное происхождение в условиях, оптимальных для эволюционного отбора. Мы помним, что вспышки, похожие на коронавирус, уже были. На сегодняшний день невозможно утверждать, что вирус создан искусственным путем. Эта ветвь естественного происхождения выгодна и Америке, и Китаю, потому что все эксперименты в Ухане финансировались американскими налогоплательщиками, чтобы показать, что вирусы могут быть опасными».

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что невозможно каким-либо образом доказать искусственное происхождение коронавируса, поскольку в настоящее время нет инструмента, обязывающего страны предоставлять информацию о происходящем в лабораториях.

«Сложно отнести Онищенко к научному сообществу, он чиновник Санэпиднадзора. Он знает, что все можно скрыть и показать, когда придет время. Китайцы используют программу, где они моделируют эксперименты и выдают нужные картинки в качестве подтверждения. Чаще всего китайские работы не подтверждаются. Правду про Китай мы не узнаем никогда, никто не разберется. Вариант рекомбинации тоже вероятен.

Китайцы очень активны, но мало понимают, что они делают. Китайцы за всю свои историю не смогли придумать ничего нового, они только модифицируют то, что уже придумано. Как только будет понятна версия искусственного происхождения на деньги американских налогоплательщиков, надо будет уходить в отставку Байдену и менять всю систему. Будет проще стереть и закрыть те файлы, которые нам дадут картину того, кто виноват. Американцы пытались обвинить китайцев, а теперь, когда выяснится, что это они сами, то Китаю придется подавать иск на американцев. В политическом плане две страны равны, они не поссорятся. Если поссорятся, то мы узнаем правду», – считает Печковский.

Пока ученые не нашли точной причины начала пандемии. Они продолжают работать с несколькими версиями

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!