test

Политика

«ГКЧП тебя спасли!» Хасбулатов ответил на слова Горбачёва об ответственных за развал СССР

18 августа 2021, 13:28
18 августа 2021, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Действия ГКЧП спасли экс-президента СССР Михаила Горбачёва от суда и позора. Такое мнение Общественной службе новостей высказал последний председатель Верховного Совета Российской Федерации, учёный, публицист и политик Руслан Хасбулатов.

В развале Советского Союза частично виноваты организаторы августовского путча 1991 год и подписанты соглашения о создании содружества независимых государств в Беловежской пуще. Такую позицию озвучил в среду, 18 августа, бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Однако его слова опроверг Руслан Хасбулатов, подчеркнув, что хотя действия ГКЧП и нанесли серьёзный удар по СССР, однако виноват в этом всё же Горбачёв и его политические действия.

ГКЧП спасло Горбачёва от позора, от того, чтобы его не судили. Он должен быть им благодарен

blockquote

«Конечно, он прав, но он говорит не всю правду. К этому путчу подвела вся деятельность Горбачёва. ГКЧП нанёс сильный удар по СССР — это несомненно, но в большей степени к развалу сопричастен и сам Горбачёв. Он довёл ситуацию до такой критической точки, что восстали его соратники, которые все пять лет были рядом, ели из одной тарелки, поддерживали его. Они увидели, куда идёт весь этот горбачёвский процесс и восстали. Я верю, что ГКЧПисты хотели сохранить СССР. Но почему они не созвали Верховный совет, Съезд, почему не показали ущербность модели Горбачёва, почему не потребовали законной отставки? Вот в чём проблема. Горбачёв пытается просто от себя отвести вину. И ещё, ведь ГКЧП спасло Горбачёва! От позора, от того, чтобы его не судили. В результате вся вина была свалена на несчастных ГКЧПистов, а Горбачёв остался светленьким и чистеньким. Он должен быть им благодарен», — уверен политик.

Ранее Горбачёв заявил, что единственно правильный путь для России — это демократическое развитие. Он считает, что уроки Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) по прежнему остаются актуальными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!