test

Экономика

Финансист рассказал о возможных валютных рисках

18 августа 2021, 01:58
18 августа 2021, 01:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие развивающиеся страны нарастили госдолг после 2020 году. Снизить его не получится, если возникнет новый кризис. Поэтому постсоветские страны, имеющие внешние заимствования в валюте, могут пострадать. Об этом агентству «Прайм» рассказал управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Он отметил, что кризис может появиться с повышением ставок США, тогда госдолг вырастет. Ситуация будет похожа на 1998 год. Однако на этот раз Россию это не коснется, так как у нас резервы превышают валютный долг.

Последний раз США поднимали ставки в 2018 году, напомнил Русецкий. В связи с этим в Аргентине и Ливане произошел дефолт, а в Турции начался валютный кризис. В этот раз речь идет о Грузии, Украине, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Эти государства имеют огромные внешние заимствования, считает финансист. Кроме того, пострадать могут такие крупные развивающиеся страны, как Турция, Парагвай и Вьетнам.

«Плавающий курс является одним из встроенных стабилизаторов экономики, позволяющий нивелировать скопившиеся дисбалансы. Так что ослабление национальной валюты – естественный процесс в странах с высокой инфляцией», — заявил Русецкий. Сюда же относятся государства, в которых импорт превышает экспорт.

Ранее россиянам назвали идеальную валюту для хранения сбережений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!