test

Общество

Эколог Неверов: Российский бизнес перешел на принципы зеленой экономики

17 августа 2021, 18:12
17 августа 2021, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Экологи предложили ввести внутренний углеродный налог для российских производителей, чтобы тратить деньги внутри страны на смягчение последствий изменения климата. О необходимости налога в эфире Общественной службы новостей рассказал бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов.

«Мы находимся в самом начале пути. Есть причины новой климатической политики, которую наше правительство должно разработать и принять. Я бы дождался осени, когда Россия встроится в мировую, глобальную, климатическую политику. Сейчас правительству необходимо разработать правила игры внутри страны, получить статистику по нашей поглощающей политике, выяснить, какие технологии уже внедрили, чтобы уменьшить выбросы парниковых газов. Инициатива хорошая, но я считаю, что надо идти в ногу с мировой тенденцией и встраиваться в те принципы, которые все государства выработают в ближайшие месяцы».

Экологи отмечают, что лето 2021 года славится многочисленными природными аномалиями. В некоторых регионах введены режимы чрезвычайных ситуаций федерального масштаба.

«Бизнес уже перешел на принципы зеленой экономики. Без зеленых стандартов нельзя получить необходимые сертификаты соответствия и качества продукции, нельзя продать товар на широкий рынок. Крупные корпорации встроились в эту игру, но надо, чтобы государство встроилось туда вместе с этими корпорациями», – подчеркнул Неверов.

Ранее Еврокомиссия предложила обширный план действий для полной ликвидации углеродных выбросов в ЕС к 2050 году, что потребует полной перестройки экономики Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!