test

Общество

В СПЧ заявили о росте числа детей-инвалидов в России

17 августа 2021, 14:23
17 августа 2021, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В городе Волжском Волгоградской области 14-летнего ребенка с аутизмом не пустили в аквапарк, объяснив это тем, что он может испортить отдых другим отдыхающим, а также, что он агрессивен. Как избежать дискриминации особенных детей, в эфире Общественной службы новостей рассказала директор автономной некоммерческой организации авторский центр «Мир семьи», заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества правам человека Ирина Киркора.

«Вопросы разделения лиц, у которых есть ментальные или физиологические разрушения, стоят у каждого. Мне не нравится говорить об особенных людях, как о лицах с ограниченными возможностями. Наши граждане показывают, что у них беспредельные возможности. Вопрос в том, что общество не готово принимать лица с нарушениями, это наше инклюзивное образование. Речь идет о возможности нахождения в образовательных организациях, не в отдельных учреждениях, а совместно с учетом особенностей детей. Не на площадках нужно видеть таких детей впервые, это должна быть естественная часть жизни. Мы просто не знаем, как правильно с ним разговаривать, но это не значит, что их нужно исключать из жизни».

По мнению Киркоры, возможность общения должна быть ключевым направлением взаимодействия людей. Она отметила, что в Конституции нет такого понятия, как дискриминация по признаку здоровья, однако процент детей с инвалидностью с 2018 по 2020 год увеличился на 5,8%.

«Необходимо к этому адаптироваться и самим взрослым, чтобы готовить своих детей к нормальному взаимодействию, понимая, как правильно общаться с той или иной категорией.

Детям нужна не только забота, но и общение. Уверена, что психологи по этому направлению работы смогут в будущем дать правильный контент, которым сможет воспользоваться любой житель страны.  Это будут и лекции, и видео, и мероприятия, где можно будет встречаться с разными родителями. Важно, в первую очередь, договориться взрослым, чтобы знать и понимать, как общаться со своими и особенными детьми, которых нужно включать в свою жизнь естественным образом. Так мы помогаем и своим детям, давая правильный настрой на дальнейшую жизнь», – считает Киркора.

Ранее в «Единой России» рассказали о планах повысить качество жизни людей с инвалидностью. По словам авторов инициативы, речь идет о развитии доступной среды и предоставлении возможности участия в общественной и политической жизни.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!