test

Политика

Начальник охраны Ельцина рассказал о причинах отказа от бронежилетов во время путча

17 августа 2021, 09:28
17 августа 2021, 09:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник охраны первого российского президента Бориса Ельцина Александр Коржаков рассказал, почему во время августовского путча 1991 года не использовались бронежилеты. Своими воспоминаниями о событиях того времени он поделился в интервью «Известиям».

По словам Коржакова, Ельцин не боялся ходить без бронежилета, и даже во время обращения к народу, стоя на танке, обошелся без него.

«Я — нет, и Ельцин тоже отказался надевать жилет. Мы только обложились ими в машине. Я сидел справа от Ельцина, мой сотрудник — слева», – приводит издание ответ Коржакова на вопрос, использовались ли бронежилеты во время выступления на танке.

Он добавил, что первый российский президент не берег себя.

«Я всегда говорю: самой большой опасностью для Ельцина был он сам. Он никогда себя не берег и получал инфаркты», – подчеркнул начальник его охраны.

При этом он добавил, что у Ельцина была специальная реанимационная бригада, всегда готовая к экстренным ситуациям.

«И Ельцин привык: ну и пусть инфаркт — поднимут. Поэтому позволял себе все — и выпивать, и баню, и спорт», – добавил Коржаков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Зайцев рассказал, почему сотрудники утром 19 августа 1991 года не задержали президента РСФСР Бориса Ельцина. По его словам, они не отказались выполнять подобный приказ, а команда к ним так и не поступила.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!