test

Общество

«Наверстаем в будущем году»: Заслуженный учитель РФ заявил, что делать выводы о дистанционном образовании рано

16 августа 2021, 18:17
16 августа 2021, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что новый учебный год в российских школах начнется традиционно, в очном формате. Как удаленное обучение сказалось на качестве образования, в эфире Общественной службы новостей рассказал историк, заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров.

«К ситуации я отношусь, как к вынужденной мере, которая определяется экстремальными обстоятельствами, как к одному из вариантов штатной ситуации, как к одному из методов общепедагогических ресурсов. Здесь требуются целые исследования. Отношение к удаленному обучению – двойственное. Удаленка – мера адекватная в той ситуации, которая существует. Если мы сможем вырваться, то надо обязательно уходить от удаленки. Если ситуация останется тревожной, то метод нужно использовать».

Снегуров отметил, что остается свобода выбора формы обучения, ведь есть очно-заочная форма обучения, очная и домашняя, как это было ранее, однако доказали ли они свою эффективность, говорить пока рано.

«Удаленка скажется не в такой радикальной мере и значительных масштабах, как все предполагают. Тот, кто учился, продолжал учиться в таких условиях, кардинального изменения не произошло. Что касается учеников начальных классов, то они, возможно, и потеряли какие-то ресурсы. Можно что-то наверстать в будущем году, поэтому я не рекомендую по одному году делать масштабные выводы. В дальнейшем, если ситуация изменится, этот год, как отдельно взятый, не скажется существенно», – считает Снегуров.

Министр также пообещал, что ни для школьников, ни для учителей не будет принудительной вакцинации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!