test

Экономика

Минеральным источникам Кавказа предрекли исчезновение

16 августа 2021, 09:45
16 августа 2021, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Источникам минеральной воды на Кавказе грозит уничтожение. Такое мнение озвучила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она отметила, что источники нуждаются в большей охране.

Руководитель ведомства указала, что кавказские скважины эксплуатируются с огромными нарушениями. Охраняемая территория застраивается, уточнила она. По данным специалистов, на 66 скважинах и 16 месторождениях, в том числе Ессентукском, Кисловодском, Пятигорском, выявлены сотни нарушений.

«У нас первый горизонт минеральной воды уже не пригоден для питья. Он пригоден только для купания и для каких-то ванн», — цитирует Радионову газета «Известия».

По ее словам, причиной проблем на Кавказских Минеральных Водах является рост антропогенной нагрузки на грунт, в том числе — из-за массовой застройки территорий. Эксперты подтвердили, что застройка является одним из главных факторов, способствующих загрязнению минеральных вод.

Научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар считает, что из-за слишком активного использования источников они начинают иссякать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!