test

Общество

Мощи Александра Невского были доставлены в Давидову пустынь после крестного хода

15 августа 2021, 16:24
15 августа 2021, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Крестный ход, посвященный 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, который проходил на территории Центральной России и Белоруссии, закончился в Давидовой пустыне, сообщает ТАСС.

Ковчег с мощами был доставлен в монастырь Вознесенская Давидова пустынь в 14.00 по московскому времени. Молебен по Александру Невскому совершил игумен Сергий (Куксов). После службы он поведал репортерам, что процессия привлекла внимание не только православных, но и неверующих людей.

«Кто-то прикладывался, потому что они верующие люди, кто-то прикладывался, потому что они хотели увидеть мощи Александра Невского, великого полководца, который не проиграл ни одной битвы. Мы слышали свидетельства людей, которые говорили о том, что Александр Невский и сегодня является заступником нашего отечества», — рассказал священнослужитель.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в Русской православной церкви (РПЦ) предложили создать должность «уполномоченного по правам русских». Об этом в среду, 11 августа, сообщает РИА Новости.

Уточняется, что автором инициативы стал заместитель управделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва.

По его словам, в России нужен чиновник, задача которого будет заключаться в «помощи русскому человеку».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!