test

Общество

Ученые: в соцсетях более популярны посты с руганью и возмущениями

15 августа 2021, 07:20
15 августа 2021, 07:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Посты в соцсетях с негативным посылом, руганью или моральным возмущением собирают намного больше лайков и быстрее разлетаются по сети, в отличие от нейтральных. Об этом свидетельствуют данные результатов исследования специалистов Йельского университета, опубликованные в Science Advances, передает «Коммерсантъ».

В рамках работы эксперты проанализировали 12,7 млн записей в Twitter во время резонансных событий.

Авторы исследования предупреждают, что алгоритмы соцсетей могут способствовать изменениям в поведении пользователей в интернете. Ученые отметили, даже если разработчики платформ не преследовали такую идею, они направили свое внимание на как можно большую вовлеченность. Это в свою очередь также может повлиять на изменения в модели поведения пользователей, ведь наиболее просматриваемые посты содержат негатив и агрессию.

Соавтор работы Молли Крокетт добавила, что уже сейчас прослеживается тенденция разделения психологии человека на онлайн и офлайн. Люди, которые мало сталкиваются в жизни с такими резонансными темами (их окружение слабо выражает политические взгляды), в сети наоборот более эмоциональны и активны.

Читайте также: Родителям школьников дали совет, как их детям правильно пользоваться соцсетями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!