test

В мире

Талибам помогают заговорщики в армии Афганистана

15 августа 2021, 03:59
15 августа 2021, 03:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Город Мазари-Шариф на севере Афганистана пал перед талибами* в результате заговора внутри его защитников. Об этом заявил один из организаторов обороны города, бывший губернатор провинции Балх и один из лидеров афганских таджиков Атта Нур.

По словам Нура, именно этот заговор позволил  Талибану подчинить себе город, несмотря на яростное сопротивление сил армии и местного ополчения. Нур считает, что целью заговорщиков было захватить в плен самого Нура и лидера афганских узбеков маршала Абдул-Рашида Дустума и передать их талибам.

Нур при этом подчеркнул, что заговорщики работали очень глубоко в государственном аппарате и армии Афганистана, и сейчас планируют сдачу столицы страны, Кабула, в руки радикально исламистского движения.

Мазари-Шариф – крупнейший город севера Афганистана, ключевой транспортный узел, практически открывающий дорогу на Кабул. В ходе битвы за него объединились силы афганских таджиков и узбеков под руководством Нура и Дустума соответственно, однако город все равно был захвачен талибами.

*запрещенная в России организация

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!