test

Общество

Природные бедствия 2021 года: пожары и наводнения

13 августа 2021, 16:00
13 августа 2021, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Первая половина 2021 года ознаменована не только не стихающей эпидемией коронавируса, но и множеством лесных пожаров и наводнений. Недавно экологи ООН представляли большой доклад, в котором обращали внимание на участившиеся экологические катастрофы и объяснили это проявлением глобального потепления. По их прогнозам, в ближайшие 20 лет Земля прогреется еще на один градус по Цельсию, что приведет к нестабильности и учащению таких природных явлений, как наводнения, ураганы и лесные пожары. Земля вступает в новую климатическую эпоху, и участившиеся природные бедствия – её предвестники. Общественная Служба Новостей собрала сводку самых крупных природных бедствий 2021 года.

Наводнение в Крыму

Июнь и июль 2021 года для Ялты и Керчи прошел в череде эвакуаций из-за череды потоплений. По словам главы региона, за два месяца было затоплено 43 населенных пункта в шести муниципалитетах Республики Крым. В зону подтопления попали 524 частных жилых дома, 136 многоквартирных домов и 74 социально значимых объекта. Повреждено 30 мостов, а также участки автомобильных дорог общей протяженностью более 72 километров. Пострадали 4082 человека, из которых двое погибло. Один человек пропал без вести, 59 человек получили вред здоровью различной степени тяжести. Эту череду наводнений по полуострову признали чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. Жителей Керчи просят быть наготове к новым наводнениям и всегда иметь при себе документы и предметы первой необходимости.

Лесные пожары в Якутии

Дым от лесных пожаров в Якутии, которые тушат начиная с июня, способен дойти до Москвы. Такой прогноз дал глава МЧС Евгений Зиничев. В самой Якутии действует режим ЧС, население сел и деревень горных районов центральной полосы эвакуировано, сгорело уже более 30 домов и хозяйственных построек. Пожар приблизился к селу Сангар, где находится резервуарный парк нефтебазы «Саханефтегазбыт». Смог от пожара дошел до Челябинской области и накрыл несколько районов Казахстана.

Чрезвычайное положение в Новороссийске

В Новороссийске введено чрезвычайное положение из-за ожидаемого в ближайшие сутки выпадения двухмесячной нормы осадков в виде первого в истории тропического тайфуна. Основной удар шторма прогнозирует на 14 августа. Пока неизвестно, куда двинется шторм, так как Циклон, который должен был покинуть Черноморский бассейн, застопорился, объединился с каспийской депрессией и сейчас два этих вихря начинают саморегенерацию и превращаются в активную циклоническую депрессию с центром над Чёрным морем. Под ударом Анапа, где так же введен режим ЧС, Керчь, где жителей уже предупредили быть готовыми к эвакуации, и Новороссийск. Прогнозируется, ураганный ветер до 40 метров в секунду и выпадение полугодовой нормы осадков.

Анапа

В Анапе уже за ночь выпала трехмесячная норма осадков, затоплены жилые районы и центральные участки города. В город прибыли дополнительные группировки личного состава и спецтехники краевого ГУ МЧС. Наводнение уничтожило Центральный пляж, затопило подвалы, где располагались кафе, магазины и пиццерии, унесло инвентарь, лодки и катамараны в море.

Наводнение в Германии

26 июля в Германии случилось самое масштабное наводнение, унесшее жизни 181 человека. Футбольные клубы Бундеслиги выделяли деньги на эвакуацию и реабилитацию пострадавших. Кроме разрушительных наводнений в Рейнланд-Пфальце и Северном Рейне – Вестфалии, о чрезвычайной ситуации было объявлено в Баварии, где особенно серьезное положение сложилось в округе Берхтесгаденер-Ланд. Уровень воды в протекающей там реке Берхтесгаденер Ахе достиг исторического максимума в 3,15 метра.

Наводнение в Турции

Сильные дожди на севере Турции спровоцировали наводнения и сели в провинциях Синоп, Бартын и Кастамону. Крупные реки вышли из берегов и затопили жилые пункты. Погибло четверо человек, один пропал без вести, тринадцать пострадали. Из провинции Синоп, на которую пришелся основной удар наводнения, были эвакуированы жители и больница города Айванджик.

Такие явления, по самым оптимистичным прогнозам экологов будут только учащаться, если человечество в ближайшие 20 лет не предпримет существенных усилий по стабилизации парникового эффекта и истончения озонового слоя.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что наводнение идет в центре Китая, 12 человек погибли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!