test

Экономика

На Украине рассказали, как Россия шантажирует Европу «Северным потоком – 2»

12 августа 2021, 13:44
12 августа 2021, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия в лице «Газпрома» ведет агрессивную политику на газовом рынке Европы и «шантажирует» представителей европейских государств. Российская компания вынуждает Европейскую комиссию отказаться от препятствий на пути «Северного потока – 2», предупредил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

От санкций в отношении трубопровода отказались в США. В «Северном потоке – 2» заинтересована и Германия, заметил специалист в разговоре с украинским изданием «Апостроф».

«Здесь есть некий месседж или, скорее, ультиматум России Европейскому союзу – снять любые препятствия для «Северного потока-2», и, когда он будет достроен и введен в эксплуатацию, европейский рынок будет насыщен необходимым количеством газа», – пояснил Гончар.

С украинским экспертом согласился и сотрудник Стокгольмского центра по восточноевропейским исследованиям Андреас Умланд. По мнению шведа, Россия стремится снять ограничения на поставки газа.

«Они идут на такого рода шантаж – ограничивают прокачку газа в ЕС и одновременно размещают в СМИ объявления, что европейские газохранилища пусты», – согласился Умланд.

Общественная служба новостей сообщала, что в журнале National Interest была опубликована статья. В ней европейские страны предупредили о том, что после введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» цены на газ для них лишь могут увеличиться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!