test

Общество

Американский эпидемиолог объяснил рост заражения дельта–штаммом среди детей

11 августа 2021, 07:46
11 августа 2021, 07:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Дельта-штамм коронавируса наиболее заразен среди взрослого населения, а от них инфекция передается детям. Так объяснил рост заболевания у детей профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) Джордж Резерфорд.

В беседе с «Лентой.ру» ученый отметил, что заражение коронавирусом детей естественным образом приводит к их госпитализации. «Пока мы не знаем, является ли рост госпитализаций непропорциональным, то есть чаще ли дети, заразившиеся этим штаммом, оказываются в больницах», — уточнил он.

При этом, как сказал профессор, более понятна картина с коронавирусом среди детей станет с началом учебного года. Тогда можно будет проследить, насколько легко будет передаваться инфекция от ребенка к ребенку.

Осенью в США начнется вакцинация детей в возрасте от пяти до 11 лет, зимой — от двух до четырех лет. Далее планируется привить малышей от шести до 23 месяцев.

Общественная служба новостей ранее писала, что детская вакцина против коронавируса может быть зарегистрирована в России уже в сентябре. Об этом рассказал Александр Гинцбург.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!