test

В мире

СМИ: Российский Су–75 станет «головной болью» США

9 августа 2021, 20:58
9 августа 2021, 20:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и США поборются в воздухе и на геополитической арене благодаря появлению нового легкого тактического самолета Су-75. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

«Checkmate может стать вторым в мире однодвигательным истребителем, оснащенным самыми совершенными технологиями уклонения от радаров», — отметил автор материала.

Единственный конкурент российского Су-75, по мнению автора, это американский истребитель F-35, разработанный корпорацией Lockheed Martin. Этот самолет пользуется популярностью во всем мери и позволяет Вашингтону достигать поставленных дипломатических целей.

Что касается российского Checkmate, автор подчеркнул, что данный самолет РФ намерена продвигать в странах-сотрудниках США в сфере обороны. Это Аргентина, Вьетнам, ОАЭ и Индия. Он также отметил, самое название Checkmate (переводится как «Шах и мат») имеет цель оспорить стратегическое влияние Соединенных Штатов.

При этом в России объяснили, что данное название лишь рабочее. Скорее всего истребитель пятого поколения будет иметь одно «имя» — Су-75.

Кроме того, ранее глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов в вопросе о конкурентоспособности российского самолета с американским F-35 добавил, что отечественный истребитель будет намного интереснее из-за цены. Checkmate планируется продавать за 30 миллионов долларов, в то время как американский самолет стоит 120 миллионов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Украина обвинила Россию в краже технологий при разработке истребителя Су-75.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!