test

Политика

«Недостойный ход»: В Совфеде оценили получение США данных о вирусах лаборатории Уханя

6 августа 2021, 16:12
6 августа 2021, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в беседе с «Лентой.ру» объяснил, зачем США захотели получить данные из лабораторий Ухани и могут ли они там обнаружить доказательства искусственного происхождения коронавируса.

«Не надо валить с больной головы на здоровую. Если нет точных, проверенных данных, не надо в общем-то огульно обвинять Китай в том, что, я уверен, он не совершал. Я думаю, что это специальная кампания, которая вписывается в противостояние Штатов и Китая. Это недостойный ход, который, к сожалению, все чаще используется западными политиками», — заявил сенатор.

Джабаров отметил, что США боятся гонки с Китаем и поэтому пытаются вставить им палки в колеса при любом удобном случае.

«Экономика Китая развивается очень здорово, и, я думаю, американцы пытаются любыми способами сдержать и настроить против него весь мир. А повод очень удобный для них, потому что это всеобщая беда. Ну и как тут не назвать китайцев виноватыми?» — резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что разведка США начала изучать генетические данные о вирусах из лаборатории Уханьского института вирусологии. Отмечается, американские спецслужбы получили доступ к сведениям о 22 тыс. вирусов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!