test

Общество

Врачи оценили возможность аллергии на вакцины от коронавируса

3 августа 2021, 04:19
3 августа 2021, 04:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Аллергические реакции после прививки от коронавируса фиксируются крайне редко. Это связано с тем, что вакцины не содержат натуральный белок куриного яйца и коровьего молока, желатин и т.д., что снижает риск проявления аллергии на препараты. Об этом свидетельствуют данные документа, разработанного Российской ассоциацией аллергологов и клинических иммунологов, с ним ознакомилось РИА Новости.

«В целом, аллергические реакции на вакцины развиваются редко. По данным масштабных исследований, частота встречаемости аллергических реакций варьирует от 0,65 до 1,53 случая на 1 миллион доз, в зависимости от вида вакцин», — написано в медицинском документе.

В вакцинах от коронавируса, которые разработаны отечественными производителями, не содержится белок куриного яйца, коровьего молока, желатин и антибактериальные препараты. Поэтому риск проявления аллергической реакции после прививки снижается до минимума.

Вместе с тем в материале отмечено, что пациентам, которые перенесли тяжелую аллергическую реакцию после ранее поставленной прививки, лучше не ходить на повторную вакцинацию.

Ранее Минздрав России обновил методические рекомендации для вакцинации взрослого населения страны от коронавируса. Выяснилось, что препарат «ЭпиВакКорона» не подходит для аллергиков. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!