test

Общество

Вирусолог Лукашев оценил доклад об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане

2 августа 2021, 11:29
2 августа 2021, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в беседе с РИА Новости высказался на тему возможной утечки коронавируса из лаборатории в Ухани, но при этом отметил, что его происхождение при этом не обязательно было искусственным.

«Доказать, что именно утечка стала причиной пандемии, очень сложно, это выходит за рамки биологической проблемы. Это можно доказать по каким-то косвенным признакам, но вряд ли по биологическим», — отметил специалист.

Лукашев также раскритиковал версию о том, что утечка могла произойти из-за ремонта в здании. По  его словам, вирусом заразился один из сотрудников, а уже от него заболели и другие люди.

«По опыту других утечек, ремонтные работы в здании не является фактором риска, фактором риска является сама работа с вирусом. Вирус не “утекает” из лаборатории, опасна экспериментальная работа, особенно если ведется размножение вируса», — объяснил экперт.

Соединённые штаты Америки скрывают самые громкие доказательства об искусственной природе происхождения коронавируса, пытаясь обвинять в его создании Китай. Об этом Общественной службе новостей рассказал бывший член комиссии по биологическому оружию ООН, военный эксперт Игорь Никулин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!