test

Общество

«Останемся без заправок»: В «Независимом топливном союзе» назвали главные причины роста цен на бензин

26 июля 2021, 14:11
26 июля 2021, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия заняла второе место по дешевизне бензина Аи-95 среди 32 стран Европы, а по его доступности для населения – на 16-м месте. О ситуации на топливном рынке в эфире Общественной службы новостей рассказал президент «Независимого топливного союза» Павел Баженов.

«Рейтинг объективен и показателен. Вроде топливо у нас достаточно дешевое относительно других стран, но мы всегда говорим, что нужно смотреть не на низкую цену, а на уровень доступности. Говоря о том, что стоимость топлива относительно низкая, нужно учитывать, что оно у нас малодоступное. Надо понимать, что розничные цены у нас только растут, потому что регулируются ростом в рамках инфляции. К тому же, у нас постоянная проблема с дисбалансом между оптовыми значениями и ценой розницы. У нас в порядке вещей такая ситуация, когда оптовая цена выше, чем розничная.

Когда мы говорим про цены, забываем про важность магазинов. Сегодня та политика, которая есть, в угоду низкой цене, просто уничтожает топливную инфраструктуру страны. Учитывая наше географическое положение, это страшно. С такой политикой регулирования мы придем к тому, что малодоступные населенные пункты останутся без заправки.

Глобально – надо повышать уровень жизни граждан страны и достигать показатели экономического роста. А если рассматривать топливный рынок, сейчас у нас кризисная ситуация, которая ухудшается каждый год. Нужна комплексная реформа российского топливного рынка. Во-первых, это выстраивание паритета между налоговой нагрузкой на внутренний и экспорт. Далее мы сможем путем снижения акцизы приходить к рыночному ценообразованию и к рознице. Это можно сделать оперативно, нужна политическая воля».

Известно, что первое место в рейтинге занял Люксембург. Его жители могут купить 2,6 тысячи литров бензина на свою среднюю зарплату.

Подробнее о ситуации на топливном рынке спикер рассказал в эфире программы «Наша тема». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!