test

Общество

Врачи назвали причины высокой смертности от коронавируса среди молодых

26 июля 2021, 13:36
26 июля 2021, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Все чаще появляется информация о смертности от коронавируса среди молодых людей. Причем некоторые из них вообще не имели хронических заболеваний. Так ли это на самом деле и с чем связан данный феномен Общественной службе новостей рассказали врачи.

«У ряда экспертов есть ощущение, что смертность среди молодых увеличилась У нас лучше провакцинированы пожилые люди, поэтому давление вируса теперь больше на средний возраст. Судя по всему, молодые люди не носят маски и ловят вирусную нагрузку. Но гораздо хуже ситуация с детьми, они тоже попадают в больницы с осложнениями», − рассказал специалист по здравоохранению, врач Евгений Ковалев.

Врачи ковидных госпиталей отмечают летальные исходы среди молодых пациентов. По их мнению, это связано с увеличением общей заболеваемости COVID-19.

«Тяжело сказать, чаще ли стали умирать молодые пациенты. Их много, но выросла в целом и остальная заболеваемость. То есть в абсолютных цифрах молодых больше, но пока нет достаточной информации, чтобы обобщать данные. К нашей огромной радости, заболеваеомсть стала наконец-то падать и тяжелых пациентов стало меньше. Могу точно сказать, что привитые умираю крайне редко», − поделился наблюдениями один из врачей-реаниматологов ковидной больницы.

Работники скорой помощи также заявляют, что в тяжелой форме сегодня болеют все группы населения, включая детей. Но, к счастью, волна заболеваемости в последние недели стала спадать.

«Пневмоний стало немного меньше. Возраст больных разный, в том числе и дети», − отметил лидер Профсоюза фельдшеров, работник скорой помощи Дмитрий Беляков.

Врачи еще раз напомнили о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции. Только так, по их мнению, можно защитить себя от тяжелого течения заболевания COVID-19.

Специалисты посоветовали через месяц после прививки от коронавируса пройти вакцинацию против пневмококковой инфекции. Это поможет усилить защиту организма, ведь поврежденные COVID-19 легкие становятся легкой мишенью для других вирусов.

Ранее специалисты рассказали, какой процент привитых заболевает коронавирусом. А также объяснили, как температура вакцины во время введения влияет на побочку после вакцинации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!