test

Общество

Академик Малеев рассказал о смертельно опасном синдроме у детей из-за COVID-19

23 июля 2021, 10:27
23 июля 2021, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Заражение коронавирусом может вызвать у детей и подростков слизисто-кожный синдром Кавасаки, при котором поражаются средние и мелкие артерии. Об этом предупредил сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, член Российской академии наук (РАН) Виктор Малеев.

Он отметил, что синдром Кавасаки является смертельно опасным в подострой стадии. Из-за лихорадки на протяжении двух-трех недель есть риск возникновения сердечных осложнений, пояснил эксперт. На этой стадии, по его словам, высока вероятность внезапной смерти.

«Резко нарушается дыхание, развивается воспаление, которое затрагивает всю сосудистую систему, в том числе кожные и подкожные слои, появляются высыпания, воспалительные кровоизлияния. Моментально начинаются отеки, может поражаться эндотелий сердца, могут возникнуть тромбозы легочных сосудов», — цитирует Малеева Ura.ru.

Он обратил внимание, что синдром Кавасаки может проявиться спустя время. Раньше осложнения у детей возникали на пятый-шестой день заражения, уточнил ученый. Из-за мутаций COVID-19 и новых штаммов инфекции они появляются уже на четвертый день, подчеркнул академик.

Описанное заболевание также называют мультисистемным воспалительным процессом, указал он. Более подвержены синдрому Кавасаки дети и подростки, так как их иммунная система при встрече с вирусом начинает сильнее работать, заключил Малеев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!