test

Общество

Верующие Екатеринбурга вышли на крестный ход вопреки запрету

17 июля 2021, 01:52
17 июля 2021, 01:52 — Общественная служба новостей — ОСН

РИА Новости пишет, что верующие Екатеринбурга прошли по маршруту Царского крестного хода вопреки запрету.

Да этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что Царский крестный ход, который каждый год проводится в Екатеринбурге в годовщину гибели императора Николая II, является несогласованным по причине распространения в регионе нового штамма COVID.

Позднее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) сообщил, что решение администрации имеет основания, но он все равно пройдет по маршруту крестного хода. Оперативный штаб региона посоветовал епархии ограничить массовые мероприятия. После этого вице-губернатор Сергей Бидонько рассказал издательству, что крестный ход отменили, и митрополит отказался принимать в нем участие. Роспотребнадзор 14 июля заявил, что в Свердловской области запрещены мероприятия с участием более 500 человек.

В ночь на 17 июля недалеко от Храма-на-Крови в Екатеринбурге прошла литургия, в течение которой митрополит напомнил, что крестный ход был отменен, и попросил верующих после окончания литургии отправиться туда, «куда влечет их сердце», даже если это «будет неорганизованно». У храма была установлена сцена и богослов пользовался микрофоном.

В епархии сообщили агентству РИА Новости: «Часть людей, участвовавших в литургии, отправилась на Ганину Яму пешком, малыми группами, по тротуару. Традиционным крестным ходом это называть нельзя».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что Екатеринбургская епархия решила провести крестный ход вопреки воле властей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!